Locais de votação para escolha de conselheiros tutelares são definidos

A Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, Direitos Humanos e da Mulher (Sedesdim), definiu os locais de votação do processo de escolha para os membros dos Conselhos Tutelares dos 1º e do 2º Distrito do Município de Cabo Frio. A eleição acontece no dia 6 de outubro, das 8h às 17h. 

Com carga horária de 40 horas semanais, os conselheiros eleitos receberão remuneração mensal de R$ 2.323,60 para desempenhar atribuições que primam pela preservação, proteção e promoção dos direitos da criança e do adolescente. Entre as funções está a realização de diligências, atendimento descentralizado em comunidades distantes da sede, fiscalização de entidades, programas e outras atividades externas.

A função de conselheiro tutelar é temporária, não havendo vínculo empregatício de natureza trabalhista ou estatutária com o município. Exige dedicação exclusiva, além de ser proibido o exercício simultâneo de qualquer atividade pública ou privada. A exceção é para o desempenho do magistério, caso haja compatibilidade de horário entre as funções. O mandato é de quatro anos, com direito a uma recondução, mediante novo processo de escolha.

O voto é facultativo e poderá ser feito nos seguintes postos:

1º DISTRITO

  1. a) Colégio Estadual Miguel Couto
  2. b) Escola Zélio Jotha
  3. c) Escola Edilson Duarte
  4. d) Escola Maria Daria
  5. e) Escola Evaldo Salles

 

2º DISTRITO

  1. a) Escola Agrícola Nilo Batista
  2. b) Escola Amélia Ferreira
  3. c) Escola Edith Castro dos Santos

 

ANEXO ÚNICO DO EDITAL CMDCA Nº 27/2019

 

ELEITORES DO 1º DISTRITO
Quem vota no(a) Seções Eleitorais

 (Equivalentes às da Justiça Eleitoral)

Votará no(a) Nº URNA
CIEP MANOEL CORREA,   470 (55)*, 471 (56)*, 472 (72)*, 473 (159)*, 474 (164)*, 475 (180)*, 476 (188)*, 477 (214)*, 478 (232)*, 479 (234)*, 480 (241)*, 481 (116)*,  ESCOLA MUN.  PROF.º ZÉLIO JOTHA 1
E. M. DEODORO AZEVEDO 508 (142)* ESCOLA MUN.  PROF.º ZÉLIO JOTHA 1
E. M. DEODORO AZEVEDO 509 (144)*, 510 (149)*, 511 (153)*, 512 (155)*, 513 (158)*

514 (162)*

ESCOLA MUN.  PROF.º ZÉLIO JOTHA 2
E. M. THEMIRA PALMER 503 (129)*, 504 (139)*, 505 (147)*, 506 (150)*, 507 (157)*

525

ESCOLA MUN.  PROF.º ZÉLIO JOTHA 2
C. E. PROF.º RENATO AZEVEDO 431 (45)*, 432 (46)*, 433 (47)* ESCOLA MUN.  PROF.º ZÉLIO JOTHA 2
C. E. PROF.º RENATO AZEVEDO 434 (48)*, 435 (49)*, 436 (50)*, 437 (51)*, 438 (52)*, 439 (53)*, 440 (54)*, 519, 527, 532 ESCOLA MUN.  PROF.º ZÉLIO JOTHA 3
E. M. Prof.ª MÁRCIA FRANCESCONI PEREIRA 449 (70)*, 450 (71)* ESCOLA MUN.  PROF.º ZÉLIO JOTHA 3
E. M. Prof.ª MÁRCIA FRANCESCONI PEREIRA 451 (161)*, 452 (211)*, 453 (226)*, 454 (235)*, 455 (132)*, 456 (141)* ESCOLA MUN.  PROF.º ZÉLIO JOTHA 4
E.  M. PROF.º ZÉLIO JOTHA 482 (110)*, 483 (113)*, 484 (115)*, 485 (118)*, 486 (122)*, 487 (126)*, ESCOLA MUN.  PROF.º ZÉLIO JOTHA 4
E.  M. PROF.º ZÉLIO JOTHA 488 (134)*, 489 (140)*, 490 (151)* ESCOLA MUN.  PROF.º ZÉLIO JOTHA 5
LBV – LEGIÃO DA BOA VONTADE 498 (130)*, 499 (133)*, 500 (160)*, 501 (163)*, 502 (166)*

526

ESCOLA MUN.  PROF.º ZÉLIO JOTHA 5
SÃO CRISTÓVÃO FUTEBOL CLUBE 441 (65)*, 442 (66)*, 443 (67)*, 444 (68)* ESCOLA MUN.  PROF.º ZÉLIO JOTHA 5
SÃO CRISTÓVÃO FUTEBOL CLUBE 445 (69)*, 446 (155)*, 447 (204)*, 448 (104)*, 530 ESCOLA MUN.  PROF.º ZÉLIO JOTHA 6
SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL (BRAGA) 424 (42)*, 425 (43)*, 426 (44), 427 (190)* , 428 (240)*, 429 (112)*, 430 (128)* ESCOLA MUN.  PROF.º ZÉLIO JOTHA 6
E. M. ALFREDO CASTRO 491 (125)*, 492 (137)*, 493 (143)*, 494 (148)*, 495 (154)*, 496 (156)*, 497 (159)* E. M. PROF.º EDILSON DUARTE 7
E. M. PROF.º EDILSON DUARTE 457 (73)*, 458 (74)*, 459 (75)*, 460 (76)* E. M. PROF.º EDILSON DUARTE 7
E. M. PROF.º EDILSON DUARTE 461 (77)*, 462 (78)*, 463 (79)*, 464 (175)*, 465 (182)*, 466 (201)*, 467 (225)*, 468 (242)*, 469 (257)*, 528, 533 E. M. PROF.º EDILSON DUARTE 8
E. M. Prof.ª IZABEL DOS SANTOS MACHADO 158 E. M. PROF.º EDILSON DUARTE 8
E. M. Prof.ª IZABEL DOS SANTOS MACHADO 167, 192, 251 E. M. PROF.º EDILSON DUARTE 9
E. M. AMÉRICO VESPÚCIO 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 306 E. M. PROF.º EDILSON DUARTE 9
E. M. DE EDUCAÇÃO INFANTIL VOVÓ CINHA 321, 333, 346, 356,  E. M. PROF.º EDILSON DUARTE 10
E. M. ROBINSON CARVALHO DE AZEVEDO 378, 391, 403, 420, 521, 529 E. M. PROF.º EDILSON DUARTE 10
E.  E. PRAIA DO SIQUEIRA 80, 81 E. M. PROF.º EDILSON DUARTE 10
E.  E. PRAIA DO SIQUEIRA 82, 203, 213 E. M. PROF.º EDILSON DUARTE 11
E. M.  SANTOS ANJOS CUSTÓDIOS 83, 84, 85, 183, 238, 271 E. M. PROF.º EDILSON DUARTE 11
C. E. MIGUEL COUTO 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 14, 15, 16, 17, 274, 366,  C.E. MIGUEL COUTO 12
C. M. RUI BARBOSA 18 C.E. MIGUEL COUTO 12
C. M. RUI BARBOSA 179, 207, 209, 231, 247, 531 C.E. MIGUEL COUTO 13
COLÉGIO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS 322, 340, 361, 382, 398 C.E. MIGUEL COUTO 13
INSTITUTO DE EDUCAÇÃO Prof.ª ISMAR GOMES DE AZEVEDO 9 C.E. MIGUEL COUTO 13
COLÉGIO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS 409, 419, 520 C.E. MIGUEL COUTO 14
INSTITUTO DE EDUCAÇÃO Prof.ª ISMAR GOMES DE AZEVEDO 10, 11, 12, 13, 165, 191, 278 C.E. MIGUEL COUTO 14
FUNDAÇÃO EDUCACIONAL DA REGIÃO DOS LAGOS 33, 34, 35 C.E. MIGUEL COUTO 14
FUNDAÇÃO EDUCACIONAL DA REGIÃO DOS LAGOS 36, 37, 38, 39, 40, 41, 162, 283, 307, 345, 358, 374 C.E. MIGUEL COUTO 15
E.  M. JOÃO BESSA TEIXEIRA 21 C.E. MIGUEL COUTO 15
E.  M. JOÃO BESSA TEIXEIRA 22, 249 C.E. MIGUEL COUTO 16
E. M. ANTONIO DA CUNHA AZEVEDO 19, 20, 153, 262, 344, 377 C.E. MIGUEL COUTO 16
E. M. DOMINGOS GOUVEIA 23, 24, 25, 187 C.E. MIGUEL COUTO 16
E. M. ARLETE ROSA CASTANHO 383, 396, 410, 518 C.E. MIGUEL COUTO 17
ESCOLA MUNICIPAL JOÃO ROCHA 166, 185, 223, 229, 250, 273, 309 C.E. MIGUEL COUTO 17
E. M. DOMINGOS GOUVEIA 261, 311, 365 C.E. MIGUEL COUTO 18
ESC. EST. ASPINO ROCHA 32 (26)*, 33 (27)*, 34 (28)*, 35 (29)* C.E. MIGUEL COUTO 18
E. M. Prof.ª ELICÉA DA SILVEIRA 12 (416)*, 175 C.E. MIGUEL COUTO 18
E. M. PROF.º OSWALDO SANTA ROSA 103 (414)* 189, 214, E. M. EVALDO SALLES 19
CIEP WILSON MENDES – JACARÉ 13 (30)*, 14 (31)*, 15 (32)*, 16 (176)*, 17 (177)*, 18 (196)*, 19 (197)*, 20 (212)*, 21 (224)*, 23 (282)* E. M. EVALDO SALLES 19
CIEP WILSON MENDES – JACARÉ 22 (269)*, 24 (330)*, 25 (412)*, E. M. EVALDO SALLES 20
ESC. MUN. Prof.ª. CECÍLIA MACHADO NOGUEIRA DA GUIA 26 (157)*, 27 (210)*, 28 (258)*, 29 (335)*, 30 (363)*, 31 (364)* E. M. EVALDO SALLES 20
ESC. MUN. ETELVINA SANTANA DA FONSECA 44 (392)*, 45 (407)*, 46 (415)* E. M. EVALDO SALLES 20
ESC. MUN. ETELVINA SANTANA DA FONSECA 47 (417)*, 184, 197,  E. M. EVALDO SALLES 21
ESC. MUN. EVALDO SALLES 36 (216)*, 37 (252)*, 38 (267)*, 39 (285)*, 40 (305)*, 41 (327)*, 42 (343)*, 43 (367)* E. M. EVALDO SALLES 21
ESC. MUN. TEIXEIRA E SOUZA 3 (92)*, 4 (93)*, 5 (94)*, 6 (95)*, 7(266)*, 8 (384)*, 9 (402)*, 10 (418)* E. M. EVALDO SALLES 22
CIEP HERMES BARCELOS – JARDIM ESPERANÇA 54 (96)*, 55 (97)*, 56 (98)*, 57 (99)*, 58 (100)*, 59 (154)*, 60 (186)*, 61 (199)* , 62 (215)*, 63 (228)*, 64 (276), 65 (297)* E. M. MARIA DÁRIA SALDANHA 23
CIEP HERMES BARCELOS – JARDIM ESPERANÇA 212 (agrega seção 64) E. M. MARIA DÁRIA SALDANHA 24
COLÉGIO MUN. PROF. ELZA MARIA SANTA ROSA BERNARDO 183, 194, 205,  E. M. MARIA DÁRIA SALDANHA 24
E. M. TALITA HERNANDES PERELLÓ 91 (404)*, 92 (411)*, 93 (421)*, 94 (517)*, 192, 203,  E. M. MARIA DÁRIA SALDANHA 24
E. M. MARIA DÁRIA SALDANHA 81 (316)*, 82 (328)*, E. M. MARIA DÁRIA SALDANHA 24
E. M. MARIA DÁRIA SALDANHA 83 (338)*, 84 (348)*, 85 (351)*, 86 (369)*, 87 (380)*, 88 (386)*, 89 (393)*, 90 (399)*, E. M. MARIA DÁRIA SALDANHA 25
E. M. Prof.ª. MARÍLIA PLAISANT 76 (315)*, 77 (349)*, 78 (354)*, 79 (388)*, E. M. MARIA DÁRIA SALDANHA 25
E. M. Prof.ª. MARÍLIA PLAISANT 80 (422)* E. M. MARIA DÁRIA SALDANHA 26
ESC. MUN. VEREADOR LEAQUIM SCHUINDT 66 (230)*, 67 (246)*, 68 (253)*, 69 (259)*, 70 (260)*, 71 (265)*, 72 (275)*, 73 (288)*, 74 (298)*, 75 (308)*,  216 E. M. MARIA DÁRIA SALDANHA 26
ESC. MUN. PROF. LAIR DIAS GAGO PEREIRA 95 (318)*, 96 (341)*, 97 (352)*, 98 (376)*, 99 (390)*, 100 (397)*, 101 (406)*, 102 (423)*, E. M. MARIA DÁRIA SALDANHA 27
ESC. MUN. Prof.ª. CATHARINA DA SILVEIRA CORDEIRO 50 (301)*, 51 (324)*, 52 (342)* E. M. MARIA DÁRIA SALDANHA 27
ESC. MUN. Prof.ª. CATHARINA DA SILVEIRA CORDEIRO 53 (362)*, 196 E. M. MARIA DÁRIA SALDANHA 28
E. M. PROF. ACHILLES ALMEIDA BARRETO 11 (413)*, 187, 200 E. M. MARIA DÁRIA SALDANHA 28
CIEP JOSÉ DE DOME – TANGARÁ 104 (86)*, 105 (87)*, 106 (88)*, 107 (89)*, 108 (90)*, 109 (91)*, 110 (173)* E. M. MARIA DÁRIA SALDANHA 28
CIEP JOSÉ DE DOME – TANGARÁ 111 (198)*, 112 (233)*, 113 (277)*, 114 (291)*, 115 (332)*,  E. M. MARIA DÁRIA SALDANHA 29
ESC. MUN. PROFESSORA LEOMARI GARCIA 116 (516)*, 179 E. M. MARIA DÁRIA SALDANHA 29

 

ELEITORES DO 2º DISTRITO
Quem vota no(a) Seções Eleitorais

 (Equivalentes às da Justiça Eleitoral)

Votará no(a) Nº URNA
CIEP LYSIA BERNARDES – AQUÁRIOS 146 (314)*, 147 (331)*, 148 (339)*, 149 (350)*, 150 (355)*, 151 (370)*, 152 (379)*, 153 (384)*, 154 (395)*, 155 (401)*, 156 (408)*,  191 ESC. MUN. EDITH CASTRO DOS SANTOS 1
CIEP LYSIA BERNARDES – AQUÁRIOS 208, ESC. MUN. EDITH CASTRO DOS SANTOS 2
E. M. EDITH CASTRO DOS SANTOS 159 (106)*, 160 (107)*, 161 (178)*, 162 (208)*, 163 (237)*, 164 (270)*, 165 (289)*, 166 (290)*, 167 (303)*, 195 ESC. MUN. EDITH CASTRO DOS SANTOS 2
E. M. EDITH CASTRO DOS SANTOS 207,  ESC. MUN. EDITH CASTRO DOS SANTOS 3
ESC. MUN. PROF. LUCELÉA RODRIGUES DA COSTA 157 (515)*, 158 (524)*, 181, 209, 211,  ESC. MUN. EDITH CASTRO DOS SANTOS 3
ESC. MUN. EDUC. INFANTIL PALMIRA BESSA 140 (381)*, 141 (385)*, 142 (389)*, 143 (394)*, 144 (400)*, 145 (405)*, 190, 202 ESC. MUN. EDITH CASTRO DOS SANTOS 3
E. M. WANDA PEREIRA ROQUE 186, 199, 206, 223 ESC. MUN. Prof.ª. AMÉLIA FERREIRA 4
CENTRO EDUC. MUN. PROFª.  MARLI CAPP 133 (312)* (agrega seção 215), 134 (329)*, 135 (336)*, 136 (347)*, 137 (359)*, 138 (371)*, 139 (523)*,  177 ESC. MUN. Prof.ª. AMÉLIA FERREIRA 4
CENTRO EDUC. MUN. PROFª.  MARLI CAPP 180, 185, 188, 193, 198, 201, 204, 210, 215 ESC. MUN. Prof.ª. AMÉLIA FERREIRA 5
ESC. MUN. Prof.ª. AMÉLIA FERREIRA 126 (105)*, 127 (189)*, 128 (248)*, 129 (264)*, 130 (286)*, 131 (299)*, 132 (522)*, 176, 213, 217 ESC. MUN. Prof.ª. AMÉLIA FERREIRA 6
ESC. MUN. DO ANGELIM 1 (218)*, 2 (353)*  ESC. AGRÍCOLA MUN. NILO BATISTA 7
ESC. MUN. FRANCISCO FRANCO 170 (101)*, 171 (368)*, ESC. AGRÍCOLA MUN. NILO BATISTA 7
ESC. MUN. JOÃO EVANGELISTA DOS SANTOS 123 (219)*, 124 (334)*, 125 (375)* ESC. AGRÍCOLA MUN. NILO BATISTA 7
ESC. AGRÍCOLA MUN. NILO BATISTA 120 (325)*, 121 (357)*, 122 (360)*, ESC. AGRÍCOLA MUN. NILO BATISTA 7
ESC. MUN. PROFª. ALLITA MARIA DO VALLE 172 (104)*, 173 (163)*, 174 (296)*, 218,  ESC. AGRÍCOLA MUN. NILO BATISTA 7
ESC. MUNICIPALIZADA ARAÇÁ 168 (102)*, 169 (103)*, ESC. AGRÍCOLA MUN. NILO BATISTA 7
ESC. MUN. PEDRO JOTHA 48 (326)*, 49 (372)* ESC. AGRÍCOLA MUN. NILO BATISTA 7
ESC. MUN. JUSTINIANO DE SOUZA 219, 220, 221, 222 ESC. AGRÍCOLA MUN. NILO BATISTA 8

 

Últimas Notícias

Sua Denúncia foi enviada com sucesso

As informações foram  enviadas para seu e-mail.